Алкоголь? Только с 21 года

16.04.2013

03.04.2013 г. депутатом А.В. Беляковым в Госдуму ФС РФ внесен проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 251141-6. Согласно положениям данного законопроекта абз. 2 п. 3 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» будет устанавливать: «Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции лицами, не достигшими 21 года».

Кроме того, соответствующим изменениям могут быть подвергнуты УК РФ в части розничной продажи лицам, не достигшим 21 года, алкогольной продукции и КРФоАП в части вовлечения лица, не достигшего 21-летнего возраста в употребление спиртных напитков.

По мнению автора законопроекта, необходимость внесения вышеуказанных изменений обусловлена «стремительным и угрожающим ростом потребления населением РФ алкогольной продукции», особенно молодёжью в возрасте 19-20 лет.

В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.