Изменения, внесенные в положения ГК РФ о залоге

Изменения, внесенные в положения ГК РФ о залоге 04.07.2014

1 июля 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Данным законом внесены существенные изменения в положения ГК РФ, в частности, касающиеся залога.

Так, если в прошлой редакции ГК РФ говорилось о праве залогодержателя получить удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества, то с учетом новых изменений, залогодержатель помимо удовлетворения обеспеченного залогом требования за счет страхового возмещения, имеет право такого удовлетворения также за счет причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества (например, при изъятии для государственных или муниципальных нужд); причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами; имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

Добавлена статья 335.1, которой установлена возможность нахождения предмета залога в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные права залогодержателей (созалогодержатели). При этом один залог обеспечивает исполнение разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами. Каждый из них самостоятельно осуществляет права и обязанности залогодержателя, а денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом.

Изменения коснулись также существенных условий договора о залоге. Теперь в договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также должна быть отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. Таким образом, в настоящее время не является обязательным условием включение в договор оценки предмета залога и указания на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

Однако стоимость заложенного имущества все-таки должна быть определена в силу ст. 340 ГК РФ, которая устанавливает, что стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом. Важным нововведением является положение, регулирующее ситуацию, когда рыночная стоимость предмета залога, обеспечивающего кредитное обязательство, уменьшается после заключения договора залога. Новая редакция ГК РФ гласит, что изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога не является основанием для изменения или прекращения залога, а условия договора, которые предусматривают, что в случае такого уменьшения рыночной цены, залог будет распространяться на иное имущество или кредит должен быть досрочно возвращен и др., ничтожны.

Согласно старой редакции ГК РФ замена предмета залога допускалась только с согласия залогодержателя. Измененная ст. 345 ГК РФ расширяет возможности замены предмета залога, закрепляя, что договором залога могут быть предусмотрены случаи, в которых залогодатель вправе заменять предмет залога без согласия залогодержателя. Кроме того, указанная статья устанавливает ситуации, когда имущество считается находящимся в залоге независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя (новое имущество, которое возникло в результате переработки заложенного имущества; имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд и др.).

Законом № 367-ФЗ разрешился спорный вопрос, касающийся ситуации, когда заложенное имущество обременено арестом. Теперь законодательно закреплено право залогодержателя требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Возросло число предусмотренных в ГК РФ оснований для прекращения залога. Одним из новых оснований для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем — лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога.

Последними изменениями в ГК РФ добавлен новый институт управления залогом. Его суть состоит в том, что кредиторы вправе передать осуществление своих прав и обязанностей как залогодержателей одному из кредиторов или третьему лицу (управляющему залогом), путем заключения с ним договора управления залогом. При этом заключение такого договора возможно лишь в случае, если исполнение залога связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности. По договору управления залогом управляющий залогом, обязуется заключить договор залога с залогодателем и осуществлять все права и обязанности залогодержателя по договору залога, а кредиторы — компенсировать управляющему залогом понесенные им расходы и уплатить ему вознаграждение.

Существенно расширился перечень регламентируемых отдельных видов залога (ст. ст. 358.1-358.17 ГК РФ). Теперь, помимо регулируемых ранее залога товаров в обороте и вещей в ломбарде, ГК РФ содержит нормы о залоге обязательственных прав, залоге прав по договору банковского счета, залоге прав участников юридических лиц, залоге ценных бумаг.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.