Как устранить препятствия в пользовании земельным участком?

Как устранить препятствия в пользовании земельным участком? 27.03.2017

Действующее законодательство закрепляет права пользования, владения и распоряжения собственника своим имуществом, в том числе и земельным участком с постройками и времен на нем. Однако, зачастую незаконные действия со стороны соседей (смежных землепользователей) могут препятствовать использованию участка. Данные препятствия как правило заключаются в незаконной установке ограждений, межевых знаков и т.п., захламлению территории участка и, кроме того, потенциально несут опасность пересмотра границ участка и уменьшения площади земли как фактически, так и юридически.

В таких случаях собственник земельного участка, вынужденно столкнувшийся с препятствиями, имеет право на обращение в правоохранительные органы для фиксации нарушений земельного законодательства и привлечения к ответственности виновных лиц.

При этом необходимо понимать, что такой способ защиты будет эффективным если границы участка закреплены в ЕГРН (ранее – в ГКН).

Таким образом, собственникам земельных участков стоит установить границы участка в соответствии с требованиями земельного законодательства (если это еще не было сделано) и закрепить границы на местности с помощью установки межевых знаков или ограждения участка. Ведь в таком случае препятствия в пользовании участком будут напрямую связаны с повреждением либо уничтожением имущества законного собственника, что само по себе позволяет незамедлительно зафиксировать факт такого посягательства на имущество путем обращения в правоохранительные органы.

В иных случаях проблемы устранения существующих препятствий в пользовании участком будет необходимо разрешать в судебном порядке с помощью обращения с иском об устранении препятствии в пользовании участком и демонтаже незаконно установленных временных сооружений, конструкций и/или сносе самовольной постройки.

Обязанность по доказыванию в суде факта наличия препятствии в пользовании участком будет возложена на собственника участка. Собственник для защиты своего права будет должен предоставить суду неопровержимые доказательства «вторжения» третьих лиц на его собственность и установить границы и форму такого «вторжения».

Именно для установления наличия препятствий в пользовании и доказывания факта нарушения прав собственника актуальна профессиональная помощь юриста с привлечением для составления схемы (заключения) кадастрового инженера.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.