Наложения ареста на имущество лиц, не являющихся фигурантами по уголовному делу

Наложения ареста на имущество лиц, не являющихся фигурантами по уголовному делу 28.10.2014

Конституционный суд РФ в Постановлении от 21 октября 2014 г. № 25-П потребовал уточнить ч. 3 ст. 115 УПК РФ. Согласно указанной статье, арест на имущество третьих лиц может быть наложен, если имеются достаточные основания полагать, что это имущество было получено в результате преступных действий подозреваемого или обвиняемого, либо использовалось в качестве орудия преступления, либо являлось источником финансирования террористической организации или преступного сообщества.

Конституционный суд счел, что данные нормы не соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой этими положениями в системе действующего правового регулирования не предусматривается надлежащий правовой механизм, применение которого позволяло бы эффективно защищать в судебном порядке права и законные интересы лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или гражданскими ответчиками по уголовному делу.

В связи с тем, что законом не установлен максимальный срок такого ареста, на практике возникают ситуации, когда он применяется чрезмерно долго. Поэтому суд пришел к выводу, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на ограничение срока (продолжительности) применения наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми и гражданскими ответчиками по уголовному делу. Причем разумность и необходимость ареста должны определяться судом в процедурах, обеспечивающих предоставление упомянутым собственникам процессуальных прав.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.