О нотариальном удостоверении решений общего собрания ООО

О нотариальном удостоверении решений общего собрания ООО 12.09.2014

С 1 сентября вступили в силу изменения ГК РФ, касающиеся юрлиц. Среди прочего введено положение, согласно которому принятие решения общим собранием участников хозяйственного общества и состав участников этого собрания, присутствовавших при принятии решения, должны быть надлежащим образом подтверждены (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). В отношении ООО указанные сведения должны удостоверяться по общему правилу нотариально, если иной способ (например, путем подписание протокола всеми участниками или частью участников) не предусмотрен решением общего собрания участников ООО, принятым единогласно, или уставом ООО. В связи с данными нововведениями в ГК РФ Федеральной налоговой палатой было составлено Пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии (Письмо ФНП от 01.09.2014 № 2405/03-16-3). В данном пособии разъяснено, как нотариусам удостоверять решения и состав участников общих собраний.

Указывается, что рассматриваемое нотариальное действие может быть совершено любым нотариусом в пределах нотариального округа, в котором проводится собрание участников хозяйственного общества.

По общему правилу нотариус обязан лично присутствовать на собрании. В этом случае в нотариальной конторе в указанное время (оно будет отражено в протоколе общего собрания и свидетельстве, выдаваемом нотариусом) нотариальные действия не совершаются.

Рассматриваемое нотариальное действие может быть совершено и в помещении нотариальной конторы, если в направленном участникам (акционерам) извещении о проведении собрания указано место ее нахождения и это не запрещено уставом общества.

В пособии также содержатся положения о лицах, являющихся заявителями для осуществления удостоверения (зависит от вида собрания и положений Устава);

о документах, которые заявитель должен представить нотариусу вместе с соответствующим заявлением (например, устав общества, выписка из ЕГРЮЛ);

о порядке совершения нотариусом удостоверения; об основаниях для отказа нотариусом в совершении удостоверения (например, если решения принимались в форме заочного голосования).

По окончании собрания нотариус вносит запись в реестр для регистрации нотариальных действий, взимает тариф за совершение нотариального действия и плату за правовую и техническую работу. По представлении нотариусу копии протокола счетной комиссии об итогах голосования, а в случае, когда результаты голосования известны с момента окончания собрания — в иной максимально короткий срок, нотариус изготавливает и выдает свидетельство об удостоверении принятия общим собранием участников хозяйственного общества решений и состава участников общества, присутствовавших при его принятии. Выдать свидетельство может только нотариус, присутствовавший на собрании.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.