Подписан Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Подписан Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации 12.03.2015

Кодексом регулируется порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Имеются ввиду дела об оспаривании нормативных правовых актов, действий (бездействия) государственных и муниципальных органов и должностных лиц и пр. При этом положения КАС не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях.

Кодексом установлены некоторые положения, определяющие особую роль суда при разрешении административных дел. Так, при необходимости суд может сам истребовать доказательства; проверяя законность нормативно-правовых актов, суд может выйти за пределы оснований и доводов заявленных требований.

Закреплено, что в случаях, предусмотренных КАС, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей. Такое правило предусмотрено для граждан, не имеющих высшего юридического образования, по административным делам, представляющим наибольшую сложность с точки зрения реализации гражданами своих процессуальных прав и обязанностей. Например, при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде РФ.

Кодексом вводится упрощенное (письменное) производство по ряду административных дел. В таком упрощенном порядке административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства, исследуются только доказательства в письменной форме.

В целом Кодекс административного судопроизводства РФ закрепляет ряд отличий такого судопроизводства от гражданского. Учитывая значимость и сложность рассматриваемых в соответствии с КАС РФ дел, нельзя не оценить положительные стороны принятия Кодекса, имеющего такую узкую направленность.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.