Принцип эстоппель в российском праве

Принцип эстоппель в российском праве 31.10.2014

Эстоппель — один из принципов договорного права Англии. Главная задача принципа эстоппель — не допустить, чтобы вследствие непоследовательности в своем поведении сторона получила выгоду в ущерб другой стороне, которая добросовестным образом положилась на определенную юридическую ситуацию, созданную первой стороной. Кратко принцип «эстоппель» можно определить как запрет ссылаться на обстоятельства, которые ранее признавались стороной бесспорными исходя из ее действий или заверений.

В российском законодательстве данный принцип прямо не закреплен, однако в судебной практике встречаются примеры его применения. В качестве примера применения правила эстоппель в российском судопроизводстве можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 № 13903/10.В рассматриваемом деле стороны в суде кассационной инстанции заключили мировое соглашение, по условиям которого ответчик должен был выплатить сумму неосновательного обогащения в определенный срок. Ответчик это обязательство выполнил в полном объеме и своевременно. Впоследствии истец вновь обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании еще и процентов за пользование чужими денежными средствами. По мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, невключение в текст мирового соглашения условий о необходимости выполнения каких-либо дополнительных обязательств означает соглашение сторон о полном прекращении гражданско-правового конфликта и влечет за собой потерю права сторон на выдвижение новых требований (эстоппель), вытекающих как из основного обязательства, так и из дополнительных по отношению к основному обязательств.

В своем определении от 09.10.14 по делу № А51-1943/2011 Верховный суд РФ также при рассмотрении спора применил принцип «эстоппель». Довод ответчика о том, что иск следовало предъявлять не ему, судебная коллегия ВС РФ расценила как недобросовестное процессуальное поведение, в связи с тем, что свой довод ответчик заявил только при новом рассмотрении дела. Суд указал, что такое поведение ведет к потере права на возражение (принцип эстоппель).Следует учитывать, что применение данного принципа может быть ограничено в случае защиты судом экономически слабой стороны договора. Так, в настоящее время существует ряд судебной практики, в том числе Постановление Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П, которая служит примером защиты интересов экономически слабой стороны в ущерб прямому указанию в договоре. Отсюда можно сделать вывод, что при очевидном неравенстве экономических возможностей сторон по договору правило «эстоппель» может быть не применено, т.к. несмотря на то, что действия стороны свидетельствуют о заключенности договора, она не могла повлиять на его условия и является слабой стороной, нуждающейся в защите.

Таким образом, несмотря на то, что принцип «эстоппель» не закреплен в российском законодательстве, суды применяют его при рассмотрении различных споров, однако при этом его применение может быть ограничено в случае защиты судом экономически слабой стороны договора.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.