Проверка достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ

Проверка достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ 07.04.2015

30 марта 2015 года подписан Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Указанным Федеральным законом внесены изменения в некоторые законодательные акты по вопросам госрегистрации юридических лиц и ИП. В частности, в ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» закреплены положения о возможности проверки регистрирующим органом достоверности данных, включаемых (включенных) в ЕГРЮЛ.

Ранее в законе было установлено, что регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 30.03.2015 г. № 67-ФЗ как раз вводит такие случаи. Теперь проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

В случае установления недостоверности сведений, государственная регистрация не может быть осуществлена. Регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. После этого у юридического лица есть 30 дней для направления достоверных сведений либо для представления доказательств достоверности первоначальных сведений. В противном случае регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.