Согласие родителей на выезд ребенка за границу

07.04.2017 Обязанность получения нотариального согласия родителей на выезд ребенка за границу зависит от того, в каком порядке ребенок выезжает из РФ: в сопровождении родителя или без такового. 1. Если ребенок выезжает без сопровождения родителей.Бывают ситуации, когда ребенку необходимо выехать из РФ без сопровождения родителей – например, на соревнования, в лагерь, на отдых с другими родственниками и т.д. В таком случае необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия только одного из родителей.2. Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей.Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется. Однако второй родитель в обоих случаях имеет право заявить о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, подав письменное заявление в орган в сфере миграции (МВД России). И тогда ребенок не сможет выехать за границу РФ даже в сопровождении одного из родителей. В таком случае вопрос о возможности выезда ребенка разрешается в судебном порядке.Как проверить, не заявил ли второй родитель о запрете на выезд за границу ребенка?В соответствии с п. 6 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273) ведение централизованного учета заявлений осуществляется Федеральной миграционной службой.Таким образом, чтобы не столкнуться с проблемой прямо на границе, заранее необходимо обратиться либо в территориальное управление МВД по вопросам миграции, либо в информационную службу ФСБ, в ведении которых находится пограничный контроль, с запросом, не поступало ли от второго родителя заявление о несогласии. Итак, нотариальное согласие одного из родителей необходимо лишь в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. Родитель, в случае несогласия с выездом ребенка, вправе заявить об этом. Однако данное заявление можно оспорить в судебном порядке. 

Получите бесплатную консультацию по Вашей проблеме

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Я согласен на обработку моих персональных данных

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.