Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда 28.09.2018

Суть специальной оценки условий труда заключается в том, что независимая специализированная организация, нанятая работодателем, проводит анализ состояния условий труда на рабочих местах.Это делается с целью выявления на них вредных или опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Специальную оценку должны проводить все организации, а также индивидуальные предприниматели, у которых трудятся работники, за исключением работодателей - физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, в срок до 31.12.2018 г.

Специальная оценка проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением надомников, дистанционных работников, работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию новых рабочих мест, изменения технологического процесса и т.д.

Результатом специальной оценки условий труда является установление класса условий труда на конкретном рабочем месте (оптимальные, допустимые, вредные или опасные условия труда). Эти результаты необходимы для установления определенных гарантий и компенсаций в зависимости от условий труда, предоставления средств индивидуальной и коллективной защиты и т.д.

За непроведение специальной оценки условий труда или нарушение порядка ее проведения работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ: предупреждение или штраф для индивидуальных предпринимателей от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 60 000 до 80 000 рублей. 

Компания «ИМЕЮ ПРАВО» во исполнение требований законодательства РФ провела специальную оценку условий труда (СОУТ) в соответствии со следующим алгоритмом действий.

Подготовка к проведению СОУТ:

  1. Создание приказом комиссии по проведению СОУТ (количество членов комиссии должно быть нечетным).
  2. Утверждение приказом графика проведения СОУТ.
  3. Утверждение протоколом комиссии перечня рабочих мест, для которых будет проводиться СОУТ.
  4. Заключение договора с организацией, проводящей СОУТ.

Далее организация, проводящая СОУТ, осуществляет все необходимые измерения и расчеты, составляет отчет о проведении специальной оценки условий труда и передает его компании для утверждения.

Заключительные действия: 

  1. Утверждение отчета о проведении СОУТ комиссией.
  2. Уведомление организации, проводящей СОУТ об утверждении отчета и направление им копии в течение 3 рабочих дней с момента утверждения.
  3. Ознакомление работника о результатах проведения СОУТ под роспись в течение 30 календарных дней с момента утверждения отчета.
  4. Подача декларации в государственную инспекцию по труду в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета.
  5. Размещение сводных данных о результатах проведения СОУТ на официальном сайте компании.
  6. Указание сведений о СОУТ в форме 4-ФСС.

Результаты проведения специальной оценки условий труда в компании «ИМЕЮ ПРАВО»:

-        Количество рабочих мест, на которых проведена СОУТ – 1.

-        Количество рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда – 1.

-        Вредные и/или опасные производственные факторы не выявлены, рабочему месту присвоен 2 (второй) класс условий труда.

-        Рекомендуемый режим труда и отдыха – в соответствии с графиком работы компании, возможно применять труд женщин, невозможно применять труд лиц до 18 лет.

В ЦПУ «ИМЕЮ ПРАВО» можно получить бесплатную квалифицированную помощь юриста по трудовому праву, записаться на прием можно по телефону +7 (4862) 784-784 или оставить заявку на сайте.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.