Важнейшие изменения ГК РФ в части обязательственного права

Важнейшие изменения ГК РФ в части обязательственного права 13.03.2015

С 1 июня 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Указанный Федеральный закон вносит целый ряд поправок в ГК РФ в части обязательственного права и общих положений о договоре.

Так, к общим положениям об обязательствах добавилось положение о необходимости сторон действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Вводятся понятия альтернативного и факультативного обязательства. Альтернативным признается обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий, выбор между которыми принадлежит должнику, кредитору или третьему лицу. Факультативным признается обязательство, по которому должнику предоставляется право заменить основное исполнение другим исполнением, предусмотренным условиями обязательства.

Закрепление получил институт обусловленного исполнения обязательства — когда возможно исполнение обязанностей по договорному обязательству поставить в зависимость от совершения или несовершения одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением каких-либо обстоятельств, предусмотренных договором.

Вводится новый способ обеспечения исполнения обязательств — обеспечительный платеж. Под таким платежом понимается внесенная одной из сторон в пользу другой стороны определенная денежная сумма, обеспечивающая денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Закреплены новые виды договоров: рамочный, опционный и абонентский.

Рамочным договором признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

По опционному договору одна сторона вправе потребовать от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий.

Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных платежей за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Принципиально новым является вводимый институт заверения об обстоятельствах. Включается положение, согласно которому сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

В результате вносимых изменений законодательное регулирование получил процесс переговоров о заключении договора. В частности, указывается, что при вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашение с другой стороной. За недобросовестное ведение переговоров, их прерывание на сторону может быть возложена обязанность по возмещению другой стороне причиненных этим убытки. Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Это далеко не все изменения и нововведения, которые вносятся рассматриваемым Федеральным законом. Как уже было указано, он вступает в силу с 1 июня 2015 г. и применяется к правоотношениям, возникшим после этой даты.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.