Выселение бывшего члена семьи

Выселение бывшего члена семьи 15.11.2017

Как правило, бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились. И в случае отказа добровольно выписаться из квартиры, выселить бывшего члена семьи можно в судебном порядке. Однако, как и из всякого правила, имеются исключения.

В соответствии со ст. ст. 31 и 35 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется и он должен освободить жилое помещение, иначе у собственника возникает право требовать его выселения в судебном порядке.В ЦПУ «ИМЕЮ ПРАВО» можно получить бесплатную консультацию юриста по вопросам выселения в Орле.

При этом при рассмотрении дел о выселении бывшего члена семьи суд решает вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок даже независимо от предъявления встречного иска об этом (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается при установлении следующих обстоятельств:

  1. у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.;
  2. отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Более того, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если собственник имеет алиментные обязательства по отношению к бывшему члену семьи, последний может потребовать в суде возложить на собственника обязанность обеспечить его другим жилым помещением.

Так что, если в отношении бывшей супруги исполняются алиментные обязательства, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить ее другим жилым помещением как по договору найма или безвозмездного пользования, так и на праве собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить и т.д.).

Что касается несовершеннолетнего ребенка - нельзя прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей расторгнут и ребенок проживает с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.