Высший Арбитражный Суд РФ о заключении мировых соглашений

Высший Арбитражный Суд РФ о заключении мировых соглашений 14.08.2014

18 июля Пленум ВАС РФ принял постановление № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе», в котором разъяснил некоторые вопросы примирения сторон в арбитражном процессе, в том числе вопросы, связанные с заключением и утверждением мирового соглашения.

Так, уточняется, что в силу принципа свободы договора мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону или иным правовым актам условия. И стороны могут включать в мировое соглашение, в том числе, положения, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Также постановлением разрешился вопрос о том, могут ли стороны мирового соглашения после его утверждения судом заявлять другие иски из этого же правоотношения, по поводу которого было заключено мировое соглашение. Суд указывает, что утвержденное судом мировое соглашение влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора. Если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается.

В постановлении также отмечается, что если после утверждения судом мирового соглашения стороны заключили новое мировое соглашение, изменяющее условия первоначального мирового соглашения, ранее утвержденного судом, и обратились в суд с ходатайством о его утверждении, такое мировое соглашение может быть утверждено судом. В этом случае судом выносится новое определение об утверждении второго мирового соглашения, в котором указывается, что определение, которым утверждено первое, не подлежит исполнению.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.