Законны ли комиссии банков по кредитам?

Законны ли комиссии банков по кредитам? 25.12.2014 В настоящее время редко встретишь человека, который хотя бы раз в жизни не брал кредит на какие-нибудь нужды. И все знают, что возвращать приходится суммы, значительно превышающие размер выданных заемных средств. При этом высокие процентные ставки, которые заемщики сегодня вынуждены выплачивать банкам-кредиторам – это отнюдь не единственные затраты по кредиту. Многие кредитные организации включают в договоры положения (и часто – мелким шрифтом), обязывающие заемщика уплачивать кредитору различные комиссии: за выдачу и обслуживание кредита, за открытие и ведение ссудного счета, за досрочное погашение кредита и другие.Часть комиссий, таких как, комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента, выплачивается единовременно при получении кредита. Другие, например, комиссии за расчетное обслуживание, выплачиваются ежемесячно вместе с процентами.Однако указанные виды комиссий нормами Гражданского кодекса РФ, Законом «О защите прав потребителей», ФЗ «О банках и банковской деятельности», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.Выдача ссуд и ведение кредитных дел входит в число прямых обязанностей банков, такие действия нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, они являются стандартными для данного вида сделок, без совершения которых банк не мог бы исполнить соответствующий кредитный договор.В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Таким образом, указанные комиссии являются незаконными, а условия кредитного договора, предусматривающие уплату комиссий по кредиту – ничтожными.В настоящее время суды (г. Орла в частности) подтвердили, что банковские комиссии за выдачу и обслуживание кредита незаконны, и банк не имеет права их брать со своих клиентов. При этом заемщикам возвращаются не только уплаченные ими в счет таких комиссий суммы, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (если до обращения в суд в банк направлялась претензия), а также компенсация морального вреда и штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя. При этом следует помнить, что согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года, и течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.Итак, выбирая, где взять кредит, и заключая кредитный договор, обращайте внимание на положения о комиссиях, услугах банка, которые сопутствуют процессу получения кредита. Конечно, незаконные комиссии возможно оспорить в суде, но данный процесс может оказаться крайне долгим и энергозатратным. Если же Вы все-таки заключили договор с «незаконопослушной» кредитной организацией, то ЦПУ «Имею право» может предоставить Вам свою помощь в возврате незаконно взыскиваемых денежных средств как в досудебном, так и в судебном порядке.

Получите бесплатную консультацию по Вашей проблеме

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Я согласен на обработку моих персональных данных

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.