Верховный суд РФ о самовольных постройках

Верховный суд РФ о самовольных постройках 26.03.2014

19 марта 2014 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил «Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством». В обзоре даны разъяснения по различным вопросам процессуального и материального права. В частности, уточнено определение подведомственности дел по искам о признании права собственности на самовольно возведенные нежилые строения, а также по искам муниципальных образований и прокуроров о сносе таких самовольных построек.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по поводу подведомственности указано, что обращение в суд с иском о сносе самовольной постройки производится по общим правилам подведомственности дел. В обзоре же указывается, что критериями отнесения того или иного спора к подведомственности арбитражного суда являются субъектный состав и экономический характер спора, применяемые в совокупности. То есть, при отсутствии в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие у лица, которое самовольно возвело нежилое помещение, статуса индивидуального предпринимателя, либо при отсутствии данных, свидетельствующих о том, что спорный объект недвижимости используется или будет использован для целей предпринимательской деятельности, даже при наличии статуса индивидуального предпринимателя у такого лица, спор о признании права собственности на самовольную постройку или о ее сносе будет подведомствен суду общей юрисдикции.

Данный обзор также устанавливает единообразный подход судов к разрешению требований о признании права собственности на самовольные постройки, возведенные на арендованных земельных участках. Так, в нем указано, что если строение создано лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, но при этом отсутствуют существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то на такую самовольную постройку может быть признано право собственности. При этом необходимо учитывать условия договора аренды, и в случае, если участок предоставлен в аренду для возведения временных строений либо легковозводимых конструкций, основания для признания права собственности на фактически возведенное строение капитального типа отсутствуют.

Кроме того, для установления единообразия судебной практики в обзоре разъясняется, что законодательством не предусмотрена возможность признания права собственности на часть самовольной постройки;

указывается на невозможность применения правил приобретательной давности на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке;

а также иные нюансы, связанные с разрешением в судах споров о самовольной постройке.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.