Автомобилю причинен ущерб при попадании в дорожную яму. Каков порядок действий?

Автомобилю причинен ущерб при попадании в дорожную яму. Каков порядок действий? 24.08.2018

Возместить ущерб можно, только если дорожное покрытие не соответствовало ГОСТу.В силу п. 3.1.1 ГОСТа Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. П. 3.1.2 ГОСТа Р 50597-93 устанавливает, что предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см.Поскольку повреждение автомобиля вследствие попадания в какие-либо неровности дорожного покрытия считается дорожно-транспортным происшествием, то для оформления необходимой документации необходимо вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД.

Сотрудник ДПС, прибывший на место, должен составить протокол и схему ДТП. В материалах следует отразить полученные повреждения, отсутствие предупреждающих знаков и размеры ямы. Также рекомендуется произвести фотофиксацию места аварии, ямы и повреждений автомобиля.

Следующим шагом является оценка причиненного ущерба. Для этого следует обратиться к оценщику, который рассмотрит полученные повреждения и составит отчет с указанием стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. Это необходимо для определения цены иска и расчета госпошлины.

Надлежащим ответчиком по такой категории дел является компания, которая согласно государственному или муниципальному контракту обслуживать и содержать в надлежащем состоянии участок дороги, на котором произошло ДТП.

Вместе с тем, нередки случаи, когда достоверно определить соответствующую службу не представляется возможным. В подобной ситуации федеральное законодательство указывает, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления. Следовательно, в качестве надлежащего ответчика возможно привлечь администрацию соответствующего муниципального образования.

При обращении в суд важно подготовиться к судебному разбирательству и составить юридически грамотное, обоснованное исковое заявление. Специалисты ЦПУ «ИМЕЮ ПРАВО» проконсультируют вопросам возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, предложат способ восстановления Ваших нарушенных прав, а также помогут в составлении писем, претензий, искового заявления, подготовке иных документов и представлении Ваших интересов в суде.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.