Моральный вред и пятидесятипроцентный штраф по ОСАГО

Моральный вред и пятидесятипроцентный штраф по ОСАГО 06.06.2013

Правомерность взыскания штрафа в размере 50 % и морального вреда в случае, когда страховая компания не выплачивает полную стоимость восстановительного ремонта в добровольном порядке по ОСАГО, подтверждена Президиумом Орловского областного суда.28.06.2012 г. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» были даны разъяснения о том, что к правоотношениям по спорам по ОСАГО при получении выплат потерпевшими в ДТП от страховых компаний должны быть применены нормы Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Данное указание крайне негативно было воспринято страховщиками, поскольку дало возможность потерпевшим не только обращаться в суд по месту своего жительства и не уплачивать госпошлину, но и взыскивать со страховщиков компенсацию морального вреда и штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Многие юристы, не говоря уже о простых гражданах-потребителях страховых услуг, зачастую не пользуются в полной мере предоставленными им правами. Да и суды крайне неоднозначно и неохотно применяли на практике указания Пленума Верховного Суда РФ, примером чему может служить рассмотренное в трёх судебных инстанциях дело.

Фабула дела была проста: страховая компания виновника ДТП выплачила потерпевшему — нашему клиенту Т. крайне незначительную сумму, которой не хватало на проведение восстановительного ремонта автомобиля. При обращении в суд без уплаты госпошлины были заявлены требования как о взыскании невыплаченной части страхового возмещения и компенсации утраты товарной стоимости, так и требования о взыскании морального вреда и штрафа.

Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Орла отказал в удовлетворении требований, связанных с Законом РФ «О защите прав потребителя» — о взыскании упомянутого штрафа и морального вреда, после чего решение судьи было обжаловано в Советский районный суд г. Орла, который, в свою очередь, требования о взыскании морального вреда удовлетворил, но отказал в удовлетворении требований о взыскании штрафа.

Кассационная жалоба на вышеуказанные судебные акты была удовлетворена Президиумом Орловского областного суда, который отметил: «Ни суд первой, ни суд апелляционной инстанций не учли, что штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 „О защите прав потребителей“, является самостоятельной мерой ответственности, которая установлена императивно и применяется судом в обязательном порядке при удовлетворении требований потребителя, установленных законом, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду. То есть взыскание штрафа является обязанностью суда».

Таким образом, помимо полной страховой выплаты Клиент Т. получила в свою пользу пятидесятипроцентный штраф от заявленных требований и компенсацию моральный вреда за то, что страховая компания своевременно не доплатила необходимую сумму в полном объеме.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.