О случаях, когда штраф за неисполнение требований потребителя не взыскивается

О случаях, когда штраф за неисполнение требований потребителя не взыскивается 08.12.2014

Верховный суд РФ в своем Определении от 28.10.2014 № 5-КГ14-114 разъяснил, что положения закона о взыскании штрафа за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке не применяются к иску о признании права собственности.

В рассматриваемом деле покупатель полностью выполнил условия предварительного договора купли-продажи квартиры, оплатил ее стоимость, фактически владел и пользовался ею, тогда как продавец уклонялся от заключения основного договора. В связи с этим покупатель обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности. Его требования были удовлетворены, в том числе, в его пользу с ответчика был взыскан штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей (50 процентов от присужденной суммы).

ВС РФ указал, что такой штраф взыскивается при удовлетворении судом исков о возмещении вреда, уплате неустойки (пени), компенсации морального вреда и установлении судом размера соответствующих выплат. Иск о признании права собственности представляет собой констатацию в судебном акте факта наличия у субъекта гражданского правоотношения, возникшего на законных основаниях права, которое не признается кем-либо из иных субъектов гражданского права. На основании этого суд сформировал следующую позицию: поскольку исковые требования заключаются в признании за истцом права собственности на квартиру, суд никаких денежных сумм в его пользу не присуждает, таким образом, и оснований для взыскания штрафа у суда не имеется.

Следует отметить, что до настоящего времени в судебной практике не было единообразного подхода к данному вопросу. Встречаются решения судов, которые также как и ВС РФ считают, что при признании права собственности на объект недвижимости, взыскание каких-либо денежных средств в пользу истца с ответчика судом не присуждается, следовательно, нет оснований для взыскания штрафа в пользу потребителя (например, апелляционное определение Московского областного суда от 09.10.2012 по делу № 33-20021/2012). Есть и противоположная практика. Так, апелляционным определением от 28.04.2013 по делу № 33-15018 Московский городской суд взыскал в пользу истца указанный штраф, обосновывая это тем, что, удовлетворяя исковые требования истца о признании за ним права собственности на квартиру, суд фактически удовлетворил материально правовое требование.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.