Ответственность за выброс мусора из автомобиля

Ответственность за выброс мусора из автомобиля 16.09.2015

Депутат Государственной Думы А.В. Туманов внес на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».Данным законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте.

Так, планируется ввести наказание в виде штрафа в размере 5-10 тыс. руб. или обязательных работ на срок от 20 до 40 часов для граждан, выбрасывающих мусор или иные предметы во время движения транспортного средства, при его остановке или стоянке.

Автор инициативы отмечает, что в настоящее время выбрасывание мусора из окон машин становится обыденностью, мусор же, который выкидывают на проезжую часть автомобилисты, негативно сказывается на состоянии окружающей среды и внешнем облике города. Кроме того, выкидываемые из окон транспорта непотушенные сигаретные окурки создают пожароопасную ситуацию.

Предполагается, что штрафовать автомобилистов-«мусорщиков» полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

В России в настоящее время ответственность за выброс мусор из автотранспорта существует в некоторых регионах. Например, в Красноярском крае штраф составляет 2 тыс. рублей, во Владимирской области — 2.5 тыс. рублей, в Приморском крае — 3 тыс. рублей.

Практика наложения штрафов на автомобилистов на выброшенные окурки существует в Европе. Например, в Испании за выброшенный из машины окурок штрафуют на 90 евро, за более крупный мусор — на 200 евро.

Однако до настоящего момента никто из депутатов не предложил, каким образом водители могут избавиться от мусора, накопившегося за дальнюю дорогу в машине. Только на редких автостоянках можно найти мусорные контейнеры.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.