Практика по возмещению ущерба, причиненного в ДТП в результате ненадлежащего содержания дорожного покрытия

Практика по возмещению ущерба, причиненного в ДТП в результате ненадлежащего содержания дорожного покрытия 05.09.2014

Что делать, если из-за ямы на дороге или сугроба посреди проезжей части вы попали в ДТП? Ведь никто из участников ДТП не виноват, дороге претензию не предъявишь, а машина разбита. В таком случае вполне реально потребовать возмещение причиненного ущерба у ответственных за надлежащее содержание дорожного покрытия.

Так, 09 июня 2014 г. мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла было вынесено решение, которым в пользу нашего Клиента было взыскано с МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» возмещение стоимости ущерба, причиненного в результате ДТП, возмещение расходов на проведение оценки ущерба, а также на оказание юридических услуг.

Суть дела состояла в том, что из-за снежного наката на дороге произошло столкновение автомобиля под управлением Клиента с другим транспортным средством. Сотрудники ГИБДД установили, что действиями участников аварии не были нарушены Правила дорожного движения, и составили акт недостатков в содержании дорог.

Установив, что в г. Орле обязанность по содержанию дорог на момент ДТП была возложена на МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», к нему был предъявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

Для обоснования своих требований было необходимо сослаться на целый ряд специализированных актов, регулирующих требования к состоянию дорог, особенности борьбы со скользкостью на автомобильных дорогах и др., запросить справку о погодных условиях на момент ДТП. Кроме того в процессе рассмотрения дела была назначена и проведена автотехническая экспертиза. В итоге суд решил, что ДТП произошло в результате виновных действий ответчика, выразившихся в ненадлежащем содержании дорожного покрытия, а поскольку вследствие ДТП автомобилю истицы был причинен ущерб, они подлежат взысканию.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.