Право на налоговый вычет лицам, на обеспечении которых находится ребенок

Право на налоговый вычет лицам, на обеспечении которых находится ребенок 07.04.2013

В письме от 27 февраля 2013 года № ЕД-4-3/3228 Федеральная налоговая служба разъяснила вопрос предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Данная позиция была согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга либо супругу родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга либо супругу приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в особенности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Право на получение стандартного налогового вычета, лицами, на обеспечении которых находится ребенок, не всегда возможно передать. В случае если у одного из родителей отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю невозможно.


Оказываем бесплатную юридическую помощь гражданам

Вы получите бесплатно:

  • Правовой анализ Вашей проблемы

    Наш юрист бесплатно проведет юридический анализ Вашей ситуации

  • Заключение о перспективах дела

    После изучения ситуации мы составим заключение о перспективах разрешения дела

  • Варианты решения и стоимость

    Опишем оптимальные варианты решения Вашей проблемы и рассчитаем их стоимость

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Чтобы понимать Вашу проблему

Только цифры без тире и скобок - чтобы перезвонить в течение 30 минут и проконсультировать Вас

Защита от роботов
CAPTCHA
Введите символы*
Я согласен на обработку моих персональных данных

Заполните форму или позвоните по телефону: (4862) 784-784


Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.